Participantes

Lista de artesãos participantes da 41ª Feira Nacional de Artesanato

Participantes FNA 2018
Nome Concelho
Maria de Fátima Azevedo Freitas e Isabel Silva Melo Açores
Anabela da Silva Jesus Cerqueira Cascais
João Clara de Assunção Manteigas
Câmara Municipal de Póvoa de Varzim Póvoa de Varzim
Instituto Vinho, Bordados e Artesanato da Madeira Reg. Aut. Madeira
Delfim Manuel Dias Sá Santo Tirso
Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão Vila Nova de Famalicão
Mimoso – Olaria de Juncais, Lda Fornos de Algodres
Câmara Municipal de Gondomar Gondomar
Sílvia Maria Faia Carola – Carola & Borralho unipessoal Lda Monforte
Câmara Municipal de Vila Nova de Poiares Vila Nova de Poiares
Maria Aurora Magalhães Assis Pinto Rego Amarante
Olga Maria Rebelo Ribeiro Amarante
Maria da Graça Teixeira Gomes Brandão Arouca
Luís Miguel Oliveira Diogo Arraiolos
Sempre Noiva – Tapetes de Arraiolos, Lda Arraiolos
Abílio da Costa Pereira Barcelos
João Gonçalves Ferreira Barcelos
Joaquim de Jesus Barbosa Ribeiro Barcelos
Júlio Martins Ferreira + Glória de Jesus Ferreira Barcelos
Maria de Jesus Sousa Gomes Barbosa Barcelos
APC Instrumentos Musicais, Lda Braga
Maria de Fátima Oliveira Mota Cabeceiras de Basto
Fernando Alberto Caldeira Miguel – Atelier S.Miguel Caldas da Rainha
Sara Monteiro Cascais
Cristina Assunção Fachada Coimbra
Câmara Municipal de Esposende Esposende
Maria da Conceição Silva Madeira Cunha Estremoz
Maria Isabel Gomes da Silva Estremoz
Municipio de Fafe Fafe
António Faria Vieira Felgueiras
CoopLixa – Coop. Bordados da Lixa, CRL Felgueiras
Vera Alexandra Cabido Mateus Andrade Funchal
Ivo Fernando Barbosa Carvalhal Gondomar
A Oficina, CIPRL Guimarães
Maria Odete do Carmo Rocha Loulé
Soledade Fernandes Carvalho Lopes e Isaulindo Lopes Lourinhã
José Manuel da Silva Lourenço Mafra
Maria José Crespo Dias Pedrosa  – Município de Marinha Grande Marinha Grande
Nelson Gabriel Ribeiro Matosinhos
Norbert Schwabl Miranda do Corvo
João Miguel Marante de Oliveira Odemira
Diamantino Ferreira Mendes Pombal
Câmara Municpal de Portalegre Portalegre
João Carlos Vasconcelos Morais Porto
Rosa Caeiro Fialho Reguengos de Monsaraz
Maria Isabel Rodrigues Gomes Santa Comba Dão
Américo Abreu Rodrigues Santarém
José Valinho Moreira Santo Tirso
António José Chaveca da Luz São Brás de Alportel
Associação de Artesãos Serra da Estrela Seia
Câmara Municipal de Trofa – Abílio Varela Cardoso Trofa
Helena Isabel Gomes Mesquita Valongo
Ana Cristina Dias Pereira Martins – Viana Xik Viana do Castelo
Isilda Paço Afonso Parente Viana do Castelo
Amadeu de Oliveira Carvalho Viseu
Ana Teresa Arede Coelho Águeda
Maria Balbina Mota Ramalho Alcanena
Carlos Manuel da Palma Rosa Almodôvar
Marta Alexandra Teixeira da Cruz Amarante
Ass. Artesãos Região Aveiro “A Barrica” – Silvina Raimundo e Evaristo Silva Aveiro
Francisco Esteves Lima – Irmãos Mistério Barcelos
Maria Irene Rodrigues Pereira / Irene Salgueiro – Artesanato Certificado Barcelos
Moisés Nogueira Gonçalves Barcelos
Telmo Rodrigo Lima Macedo Barcelos
Alfredo Martins Machado Braga
Manuel Ferreira Machado (Pinha) Braga
Vivian Lima Viana Cabral Braga
Joana Carina Pereira Bravo Caldas da Raínha
Rui Alonso Pereira Alves Cantanhede
Laura Maria dos Santos Ascenção Castelo Branco
Maria Irene Oliveira Fernandes Almeida Coimbra
Maria Madalena Fonseca da Cunha Viana Graça Vieira Constância
Emanuel Conde Rufo Estarreja
Rosa Maria de Pinho Conde Rufo Estarreja
Isabel Rute Grilo Cruz Felgueiras
José António Henriques Ferreira do Zêzere
Oscar José Martins Rodrigues Gondomar
Paula Maria Cardoso das Neves Gondomar
Franclim Páscoa Caetano Gouveia
Idálio José Costa Dias Grândola
Alberto Soares Pereira Carvalhinho Guarda
Filipe Alexandre Gomes Meneses Guimarães
Florinda Maria Ramalho e Santos da Costa Mafra
José Moreira da Rosa e Rosa Martins (Nova) Maia
Lourdes de Fátima Ferreira Maia
Adriano Pereira Santos Mesquita Marinha Grande
Maria de Fátima Pedrosa Santos Palhinha Marinha Grande
António Jorge Almeida Pereira Matosinhos
Carlos Alberto da Fonseca Ribeiro Matosinhos
Manuel Floriano da Silva Arantes Matosinhos
Facas Irmãos Pires, Lda Miranda do Douro
Maria Suzana de Castro Miranda do Douro
Fátima dos Santos Medeiros Gomes Mirandela
Câmara Municipal de Mondim de Basto – Maria Alice Cardoso Mondim de Basto
Bernardete Maria Jesus Rosa Marques Nelas
Maria Adélia Dias Santos Alvadia Nelas
Alice Maria Diniz Torres Heitor Oeiras
Teresa Maria Melo Lopes Sobral Ovar
Henrique Rodrigues Pereira Paços de Ferreira
Aloísio Moreira da Rocha Penafiel
Paula Maria Rodrigues da Cruz Penafiel
Elisabete Leal Fernandes Pombal
Teresa Maria Andrade Couto Porto
Luciano Duarte Póvoa de Varzim
Maria Manuela Rodrigues Marques Reguengos de Monsaraz
Olivério Jaleca Dourado Reguengos de Monsaraz
Guiomar Rosa Henriques Ferreira Santa Comba Dão
Maria Paula Almeida Gomes Santa Maria da Feira
Mário Lourenço Correia Almeida São João da Madeira
Domingos José da Cunha Vilaça Setúbal
Vitor Manuel Branco Maniés Sintra
Carlos Jorge Esteves Lopes Correia – Livreiro Tomar
Manuel da Rocha Ferreira Valongo
António Gonçalves Silva Paulo Vila do Conde
Armindo José da Silva Santos Vila do Conde
Delfina Silva Araújo Salvadores Vila do Conde
Fernando Marafona Pinho – Joalharia Unipessoal Lda Vila do Conde
Fernando Pires Rodrigues Vila do Conde
Francisco Alberto Carvalho de Almeida Vila do Conde
Joaquim Maria Ferreira Costa “Garrido” Vila do Conde
José Machado Vila do Conde
Aliança Artesanal, CIPRL Vila Verde
António Manuel Adauta Ferreira Almeida Viseu
Sónia Cristina Parreira Lopes Amadora
Jorge dos Santos Costa Arganil
Hikmet Sabahat Ozquier Vorontsova e Alexandre Vorontsov Caminha
Câmara Municipal de Espinho – Herculano Sá Alves Espinho
Ute Ingrid Barten Matosinhos
Câmara Municipal de Penacova Penacova
Iliana de Carvalho Menaia Ponte de Sor
Simão Bolívar Sampaio Gomes de Oliveira Porto
Pedro Miguel Castro Godinho de Faria “Riobom” Santa Maria da Feira
Maria Teresa Jesus Esperto Gomes Sardoal
Alimentação e bebidas
Fernando Rodrigues Ferreira Unipessoal Lda Braga
Maria Manuela Alves Cardoso Soares Ovar
Harald Rose Monchique
Sérgio Paulo Oliveira Miranda Vila do Conde
Tasquinha Serrana Come Unipessoal Lda – Carlos Branquinho Seia
Sociedade S Vicente de Paulo – Conferência Nª Senhora de Fátima Vila do Conde

Lista de artesãos presentes na Exposição dedicada ao Prémio Nacional do Artesanato

Artesão Concelho
ANTÓNIO FARIA VIEIRA Felgueiras
CRISTINA MARIA ASSUNÇÃO FACHADA Coimbra
DELFIM MANUEL DIAS DE SÁ Santo Tirso
ISILDA DO PAÇO AFONSO PARENTE Viana do Castelo
MARIA JÚLIA OLIVEIRA DA MOTA (JÚLIA RAMALHO) Barcelos
ANA ALEXANDRINA CARRIÇO FERNANDES Odivelas
ANA CRISTINA GOMES LOPES Cascais
ANA RITA PEREIRA DA CUNHA MONTEIRO REBELO ANDRADE Oeiras
ANTÓNIO JOSÉ CHAVECA DA LUZ São Brás de Alportel
VERA ALEXANDRA CABIDO MATEUS ANDRADE Funchal
HELENA ISABEL GOMES MESQUITA Guarda
JOÃO MIGUEL MARANTE DE OLIVEIRA Odemira
JOSÉ MANUEL DA SILVA LOURENÇO Mafra
MARIA JOÃO CAVACO INÁCIO GOMES São Brás de Alportel
SARA FERREIRA DE SOUSA MONTEIRO Cascais
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close